english |deutsch

Events 2017

25. März

Zukunft säen! in Limbach-Oberfrohna

Zukunft säen auf dem Guidohof!
Samstag, 25. März 2017, 10.00 - 12.00 Uhr

Wir freuen uns auf die Eröffnung durch den Bürgermeister der Stadt Limbach-Oberfrohna Carsten Schmidt und die rege Teilnahme von Freunden, Kunden und Neugierigen und hoffen auf beste Wetterlage. Bringen Sie die ganze Familie mit, denn gerade für Kinder ist die Aktion "Zukunft säen" ein großartiges Erlebnis. Es gibt im Anschluss eine wärmende Gemüsesuppe an unserer Feuerstelle. 

Hinweis: Kleidung und Schuhwerk bitte den Witterungsbedingungen anpassen. Aktuell ist die Erde noch sehr feucht auf den Feldern.

Kontakt und Details: www.guidohof.com



2016

2.4.2016: Kümmelbauern Baumert & Hölzl GbR, Preppach 6, 92705 Leuchtenberg, http://www.biogetreide.info

2015

  • 31.10.15: Naturlandbetrieb Stengel, Schleifweg 50, 74336 Brackenheim-Botenheim, Zeit: 10.00 - 13.00h, Kontakt: Spielberger Mühle, Dr. Isabell Hildermann, T 07135-98150, http://www.spielberger-muehle.de
  • 27.09.15: Hoffest & Zukunft säen! auf dem HOFbauernHOF, Andreas Hofstätter, Reinerzauer Str. 13, 72290 Loßburg/Schömberg, Tel. 07446-916 047, andreas@hof-bauern-hof.de, http://www.hof-bauern-hof.de
  • 26.09.15: Hoffest auf dem Lindenhof, D-02829 Markersdorf OT Pfaffendorf

2014

  • 12.04.14: Guidohof, 09121 Limbach-Oberfrohna / OT Uhlsdorf
  • 28.09.14: um 14 Uhr in 79650 Schopfheim – Hof Dinkelberg Markus Funk, Tel. 07622-68443429
  • 03.10.14: um 13 Uhr in 78112 St. Georgen-Peterzell – Untermühlbachhof Hans-Hartwig Lützow, Tel. 07724-1008
  • 04.10.14: um 15 Uhr in 70577 Stuttgart – Reyerhof, Christoph Simpfendörfer, Tel. 0711-711890
  • 05.10.14: um 14 Uhr in 88662 Überlingen – Hofgut Rengoldshausen, Markus Knösel, Tel. 07551-62274
  • 11.10.14: um 13 Uhr in 74239 Hardthausen-Gochsen – Haaghof, Walter Kress, Tel. 07239-452464
  • 04.11.14: um 10 Uhr in 74336 Brackenheim – Spielberger Mühle, Isabell Hildermann, Tel. 07105-981516

2013

  • 28.04.13: Hofgemeinschaft Heggelbach, 88634 Herdwangen
  • 01.09.13: Quellenhof, Gerhard Heinrich, Kirchgasse 9, 61449 Steinbach am Taunus (HE)
  • 08.09.13: Demter Hof Bexte, Josef Bexte, Waldstr. 3, 25767 Bunsoh (SH), 15.00 Uhr
  • 14.09.13: Schepershof GbR, Karla Ulber, Windrather Str. 134, 1022. Velbert-Neviges (NRW)
  • 21.09.13: Hofgemeinschaft Gut Rothenhausen GbR, Philipp Henning, Gut Rothenhausen 4, 23860 Groß Schenkenberg (SH)
  • 21.09.13: Saalfeld, Clivia Feddersen, Dorfstr. 17, 23992 Kahlenberg (MP), 15.00 Uhr
  • 21.09.13: Betriebsgemeinschaft Klostersee Nägel Ellenberg GbR, Hof Klostersee, 23743 Cismar (SH), 14.00 Uhr
  • 22.09.13: Betriebsgemeinschaft Kattendorfer Hof GbR, Alexander Archipoff, Dorfstr. 1a, 24568 Kattendorf (SH)
  • 23.09.13: Uwe Wüst, 97953 Königheim-Brehmen
  • 28.09.13: David Traub, 72622 Nürtingen (BW)
  • 28.09.13: Gärtnerei Willmann, Georg Willmann, In den Beeten 65, 74379 Ingersheim (BW)
  • 29.09.13: Sonnengut Gerster GbR, Claudia Gerster, Dietrichsroda 16, 06632 Balgstädt (ST)
  • 29.09.13: Hof Dinkelberg GbR, Markus Hurter, Rebacker 2, 79650 Schopfheim (BW)
  • 29.09.13: Hofgut Oberfeld Landwirtschaft AG, Thomas Goebel, Erbacherstr. 125, 64287 Darmstadt (HE)
  • 29.09.13: Hofgemeinschaft Wörme GbR, H.v.Hoersten, Im Dorf 20, 21256 Handeloh-Wörme (NI), 14.00 Uhr
  • 03.10.13: Wäder GbR, Hans Hartwig Lützow, Mühlbach 1, 78112 St. Georgen (BW)
  • 03.10.13: Untermühlbachhof, Mühlbach 1, 78112 St. Georgen-Peterzell
  • 06.10.13: Breuner Hof, Petra Burgmer, Berghäuschenweg 9, 51789 Lindlar Breun (RH), 15.00 Uhr
  • 12.10.13: Familie Fuhr, Bioland-Bäckerei Berger und rebio, 72768 Reutlingen (BW)
  • 12.10.13: Rengoldshausen, Marksu Knösel, Hofgut Rengoldshausen, 88662 Überlingen (BW)
  • 12.10.13: Reyerhof Simpfendörfer & Partner, Christoph Simpfendörfer, Unteraicher Str. 8, 70567 Stuttgart (BW), 15.00 Uhr
  • 12.10.13: Siebengiebelhof, Jörg Grigat,  Dorfstr. 10, 19376 Drenkow, 11.00 Uhr
  • 13.10.13: Gerit Scheuermann, 74722 Buchen (BW)
  • 02.11.13: Spielberger GmbH/Hof J. Winkler, Isabell Hildermann, Burgermühle, 74336 Brackenheim (BW), 10.00 Uhr
  • 02.11.13: WINO Biolandbau, Gabriele und Jürgen Winkler, 74336 Brackenheim (BW)

2012

2011

2010

2009

  • 12.09.09: Hof Ulenkrug, 17159 Dargun
  • 12.09.09: Hof Apfeltraum, 15374 Müncheberg
  • 20.09.09: Talhof, 89522 Heidenheim
  • 26.09.09: Hausenhof, 91463 Dietersheim
  • 26.09.09: Hofgemeinschaft Wörme, 21256 Handeloh
  • 26.09.09: Buschberghof, 21493 Fuhlenhagen
  • 27.09.09: Hofgut Oberfeld, 64287 Darmstadt
  • 03.10.09: Dorfgemeinschaft Camphill, 88633 Heiligenberg
  • 03.10.09: Hof Hollergraben, 23744 Schönwalde-Halendorf
  • 03.10.09: Magdalenenhof, 88634 Herdwangen-Schönach
  • 03.10.09: Gärtnerei Willmann, 74379 Ingersheim
  • 03.10.09: Hof Mahlitzsch, 01683 Nossen
  • 04.10.09: Hof Dinkelberg, 79650 Schopfheim
  • 04.10.09: Erlenhof, 78333 Wahlwies-Stockach
  • 04.10.09: Hof Höllwangen, 88662 Überlingen
  • 10.10.09: Saisongarten, 36039 Fulda
  • 10.10.09: Hofgemeinschaft Vorderhaslach, 91230 Happurg
  • 10.10.09: Möhrlehof, 88634 Herdwangen-Schönach
  • 11.10.09: Hof Rengoldshausen, 88662 Überlingen
  • 17.10.09: Lindenhof, 02829 Pfaffendorf